Ночью: Канада продлила военную миссию в Украине до 2022 года, за выборами будет наблюдать рекордное количество организаций, а Пентагон выделит $23 млрд на разведку

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Ночью: Канада продлила военную миссию в Украине до 2022 года, за выборами будет наблюдать рекордное количество организаций, а Пентагон выделит $23 млрд на разведку

Администрация Президента Украины

Операция UNIFIER продлена на три года

Правительство Канады продлило военную учебную миссию в Украине UNIFIER до конца марта 2022 года. В рамках операции UNIFIER вооруженные силы Канады будут и впредь оказывать военную подготовку и помощь в наращивании потенциала украинским силам обороны и безопасности. «Сохраняющаяся нестабильность в регионе подчеркивает важность и актуальность военной миссии Канады… Тренинг, проводимый вооруженными силами Канады, непосредственно помогает украинским силам обороны и безопасности поддерживать внутреннюю безопасность и территориальную целостность, способствуя региональной и международной стабильности», — говорится на сайте правительства страны.

В рамках операции UNIFIER Канада направляет в Украину примерно 200 военнослужащих-инструкторов. С начала обучения в сентябре 2015 года Вооруженные силы Канады подготовили более 10,8 тыс. украинских военнослужащих.

ЦИК: На выборах президента будет беспрецедентное количество наблюдателей

На выборах президента наблюдателями зарегистрировалась 139 украинских неправительственных организаций. «В этом году беспрецедентное количество... Мы были очень строги в проверке документов в Центризбиркоме: для нас ключевым критерием является действительный факт существования этой организации, и обязательно в уставе, как разновидность деятельности организации, должно быть наблюдение за выборами», — рассказала член Центральной избирательной комиссии Наталья Бернацкая. По ее словам, на выборах зарегистрировано около тысячи иностранных наблюдателей.

Пентагон планирует выделить $23 млрд на разведку в 2020 году

Министерство обороны США планирует выделить почти $23 млрд на финансирование деятельности военной разведки Пентагона в 2020 году, что включает в том числе операции за рубежом. При этом подчеркивается, что бюджет военной разведки направлен «на поддержку стратегии национальной обороны». Другие детали и статьи расходов остаются засекреченными «из соображений национальной безопасности».

Трамп отдал $100 тысяч Министерству внутренней безопасности

Президент США Дональд Трамп пожертвовал $100 тысяч Министерству внутренней безопасности страны. «Хотя пресса не любит писать об этом, да мне это и не нужно, я жертвую свою ежегодную президентскую зарплату в $400 тысяч различным ведомствам в течение года», — написал Трамп на своей странице в Twitter и показал фотографию чека. Недавно он также направил $100 тысяч Национальному институту здоровья.