САП опровергла заявление НАБУ о согласовании прокуратурой мероприятий с участием «агента» Евгения Шевченко

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

17 марта в НАБУ разъяснили, о чем говорится на 87 страницах, полученных от ГПУ. Однако в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) отмечают, что в указанном уведомлении информация искажает реальное положение действительного расследования описанных уголовных производств и направлена на отвлечение внимания общественности от сокрытия преступной деятельности служебных лиц ООО «Оптимумспецдеталь».

«Руководство НАБУ два года прятало указанные материалы от процессуальных прокуроров, фактически спрятав их в материалах уголовного дела № 52016000000000063, а сейчас, нелепо используя инсинуации и манипуляционные приемы, передергивает информацию и пытается доказать, что эти данные использованы в других производствах, хотя фактически материалы не приобщены к этим производствам, и 80 % данных переписки касалось ООО «Оптимумспецдеталь» и других злоупотреблений в оборонной сфере», — говорится в официальном опровержении САП.

В упомянутом НАБУ разговоре агента Евгения Шевченко с Андреем Рогозой и лицом, которое в публикации называют «Эдик», речь шла о закрытии уголовных производств по компании «Укрзалізниця» (№ 5201600000000089) и по хищениям газа на двух ТЭЦ (№ 52016000000000479) за неправомерную выгоду в сумме от $0,5—2,5 млн. Материалы и негласные следственные действия, которые бы подтверждали указанные разговоры, отсутствуют, отмечают в САП.

В антикоррупционной прокуратуре заявляют, что поскольку на протяжении 2017—2019 годов уголовные производства по упомянутым выше фактам в Единый реестр досудебных расследований не вносились, уведомление о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений детективы не состтавляли и вопрос об их вручении перед прокурорами САП не инициировали, это свидетельствует о неправдивости объяснений НАБУ.