Tesla X, машиноместа в столице и земля под Сумами. Суд арестовал имущество задержанных чиновников «Спецтехноэкспорта»

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Соломенский районный суд Киева арестовал имущество бывших и действующего чиновника государственного предприятия «Спецтехноэкспорт», входящего в состав «Укроборонпрома». Их подозревают в растрате более чем 55 млн грн. Об этом сообщает «Слово и дело» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Издание сообщает, что суд арестовал машины и недвижимость подозреваемых в деле «Спецтехноэкспорта». Так, наложен арест на автомобили Tesla X и Mini Cooper бывшего заместителя директора Департамента контракта №1 государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» Дениса Панасенко. Также арестованы машиноместа в Киеве и земельные участки в Сумской области директора «Спецтехноэкспорта» Владислава Бельбаса.

Бельбас и Панасенко — фигуранты уголовного производства о растрате средств. По данным следствия, пятеро чиновников создали преступную схему и привлекли к сделке предприятия с Министерством обороны Индии компанию-посредника из Объединенных Арабских Эмиратов, которая должна была за счет «Спецтехноэкспорта» обеспечить выполнение контракта. В течение 2015 года на счета компании из ОАЭ поступило $2,2 млн, которые принадлежали ГП «Завод 410 ЦА». Однако посредник в итоге никаких услуг не оказывал.