Крымскотатарский активист Бекиров будет голодовать, несмотря на плохое состояние здоровья

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров, которого российская сторона незаконно осудила по подозрению в хранении боеприпасов и взрывчатки, намерен объявить голодовку, несмотря на плохое состояние здоровья.

Адвокат активиста Ислям Велиляев посетил 18 марта своего подзащитного в СИЗО Симферополя и заявил, что сотрудники изолятора намеренно игнорируют ухудшение состояния Бекирова.

«Состояние плохое. Настроение плохое — хочет держать голодовку. Сейчас у него красное лицо. Давление у него сегодня было 160 на 90. Сотрудники СИЗО это все прекрасно видят и понимают. Они просто все игнорируют. Не переводят его в медчасть, в которой он должен находится по своему заболеванию. Колют ему инсулин, а толку?» — рассказал Велиляев, передает «Крым.Реалии».

Юрист также отметил, что дело активиста находится под контролем ФСБ, а потому без их одобрения практически невозможно добиться перевода для Бекирова.

Дочь активиста написала в Facebook, что Бекиров идет на крайние меры и семья просит его не начинать голодовку.

«Сегодня его день начался с показателя 16 мм сахара. Передачку, которую мы передали еще три дня назад, он получил только вчера. Два дня шли продукты, которые, естественно, испортились, еду, которую готовят в СИЗО, он не ест, ему ее и нельзя [...]. Создают невыносимые условия для него», — написала она.