Австралия ввела санкции против сотрудников ФСБ и главарей «ЛДНР». Им запретят въезд и заморозят активы

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Австралия ввела санкции и запретила въезд семерым российским ФСБшникам из-за агрессии в Керченском проливе, а также трем боевикам «ЛДНР». Об этом сообщает глава Министерства иностранных дел Австралии Марис Пейн.

«Вместе с Соединенными Штатами, Соединенным Королевством и другими странами-членами ЕС и Канадой мы являются сильными сторонниками суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в заявлении.

Против россиян и главарей самопровозглашенных республик ввели целевые финансовые санкции и запрет на въезд в страну. Австралия также призвала РФ немедленно освободить украинских военнопленных моряков и суда и обеспечить беспрепятственную навигацию в Керченском проливе.

«Австралия осуждает агрессию и призывает Россию незамедлительно освободить задержанных украинских моряков и суда. Также призываем Россию разрешить свободный и беспрепятственный проход украинских и международных судов через Керченский пролив и Азовское море. Австралия не признает никаких действий, направленных на легитимизацию аннексии Крыма или отделение частей Донецкой и Луганской областей Украины. Поэтому мы также ввели санкции против трех «лидеров» контролируемых сепаратистами районов Донецкой и Луганской областей Украины после так называемых выборов в ноябре 2018 года», — сказано в заявлении Пейн.

В приложении к заявлению говорится, что под санкции попали контр-адмирал, глава пограничного директората ФСБ России в Крыму, ответственный за действия российских кораблей во время атаки на украинские суда, Сергей Станкевич; его заместитель, глава морского подразделения ФСБ России в Крыму Андрей Шеин; командир пограничного сторожевого корабля «Дон», участвовавшего в нападении, Алексей Саляев; командир сторожевого корабля «Изумруд», который тоже участвовал в нападении, Андрей Шипицин; председатель Керченского контрольного пункта ФСБ России Алексей Шатохин; начальник службы пункта управления ФСБ РФ в оккупированном Крыму Руслан Ромашкин и командир малого противолодочного корабля «Суздалец», также принимавшего участие в атаке, Сергей Щербаков.

Также в списке фигурируют фамилии трех главарей самопровозглашенных республик: «председателя народного совета ДНР» Владимира Бидевки, главаря «ЛНР» Леонида Пасечника и «председателя народного совета ЛНР» Дениса Мирошниченко.

Глава МИД Австралии Марис Пейн также призвала РФ уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды.