Белый дом отрицает связь новозеландского стрелка с политикой Трампа

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В Белом доме отрицают любые попытки связать политику президента США Дональда Трампа с новозеландским стрелком, обвиняемым в массовом убийстве.

«Трамп не является белым супремасистом. Не знаю, сколько еще раз нам нужно это повторять», — сказал член команды Трампа, представитель Белого дома Мик Малвейни, пишет The Guardian.

Он также добавил, что стрелка неуместно считать сторонником Трампа.

«В манифесте также множество эко-террористических частей. Свяжите тогда их со [спикером демократов] Нэнси Пелоси или [нью-йоркским представителем Александрией] Окасио-Кортес», — сказал Малвейни.

Ранее, комментируя теракт в Новой Зеландии, Трамп заявил, что не считает «белый национализм» угрозой для мира. Он сказал, что это «маленькая группа людей».

  • 15 марта в Новой Зеландии преступники напали на две мечети: одна расположена на Дин-Авеню в Крайстчерче, другая — в его пригороде Линвуде. В результате стрельбы погибли 49 человек, минимум 20 тяжело ранены. Один из стрелков вел трансляцию расстрела с нашлемной камеры GoPro.
  • Главный подозреваемый — 28-летний австралиец Брентон Таррант. Он опубликовал «манифест» на 70 страницах, в котором выступил против иммигрантов, назвав их «захватчиками».
  • В манифесте Таррант вспомнил Трампа. Он заявил, что тот «является символом оновленной белой идентичности и общей цели», но при этом написал, что не поддерживает политику американского президента.