Ночью: в Австралии полиция обыскала дома родственников новозеландского стрелка, Канада продолжит военную миссию в Украине, а в метро Гонконга столкнулись два поезда

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Австралии полиция обыскала дома родственников нападавшего на мечети в Новой Зеландии

Австралийская контртеррористическая полиция 18 марта провела обыск в двух домах, связанных со стрелком Брентоном Таррантом, обвиняемым в убийстве 50 человек в двух мечетях Новой Зеландии 15 марта. Дома находятся в городах Сэнди-Бич и Лоуренс в штате Новый Южный Уэльс, недалеко от города Графтон, где вырос нападавший. Правоохранители Австралии отметили, что хотят получить материалы, которые могут помочь полиции Новой Зеландии в их текущем расследовании. Власти отмечают, что семья Тарранта «продолжает помогать полиции в их расследованиях», однако нет информации, которая бы указывала на «текущую или надвигающуюся угрозу» для общества.

Reuters: Канада продолжит военную миссию в Украине

Канада огласит 18 марта, что продолжает миссию военных инструкторов в составе 200 человек в Украине. Об этом Reuters сообщил источник, непосредственно знакомый с ситуацией. Заявление сделает министр иностранных дел Канады Христя Фриланд и министр обороны Харджит Сингх Саджан на пресс-конференции. Войска, которые впервые отправились в Украину в 2015 году, должны выйти в конце марта. Агентство пишет, что политические и военные источники ясно дали понять, что солдаты будут оставаться дольше, учитывая сохраняющуюся напряженность отношений между Украиной и Россией.

В метро Гонконга столкнулись два поезда

В Гонконге 18 марта столкнулись два поезда без пассажиров во время тестирования новой сигнальной системы, что вызвало хаос в пригороде в час пик в азиатском финансовом центре. Редкий сбой в сети, которой пользуются почти 6 миллионов человек каждый будний день, привел к остановке обслуживания между станциями Центральной и Адмиралтейство. Оператор железной дороги MTR заявил, что ремонт займет довольно много времени, поэтому этот участок не будет доступен в течение всего дня. Водителей обоих поездов доставили в больницу. Пассажиров призывают пользоваться другими видами транспорта или другими железнодорожными маршрутами.

Жители Москвы вышли на единичные пикеты против аннексии Крыма

Жители Москву 17 марта вышли на единичные пикеты против российской аннексии Крыма, сообщил «Крым.Реалии» активист из России Константин Котов. Их участники держали в руках плакаты «Крым. Итоги» (с именами заключенных Кремля), «Список Олега Сенцова», «Крым вам вместо пенсий». Сам Котов вышел на Манежную площадь с плакатом «Крим — це Україна». Он сообщил, что к нему неоднократно подходили сотрудники российской полиции, но обошлось без задержания. Силовики только проверили документы активиста.

Колумбия продолжит оказывать поддержку почти тысяче дезертиров из Венесуэлы

Колумбия продолжит оказывать поддержку почти 1 тыс. дезертиров из сил общественной безопасности Венесуэлы, заявили в Министерстве иностранных дел страны. Правительство Колумбии также продолжит предоставлять венесуэльцам временное жилье и питание.

«Уважая свою приверженность солидарности и братству с венесуэльскими гражданами, которые были вынуждены покинуть свою страну, национальное правительство работает с послом в Колумбии, назначенным исполняющим обязанности президента Хуаном Гуайдо, в определении мер, которые позволили бы обеспечить среднесрочные решения для членов этой группы людей», — говорится в заявлении МИД.