В Харькове колл-центр запугивал избирателей. Виновникам грозит уголовная ответственность

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Харьковская полиция открыла уголовное производство по факту запугивания избирателей работниками колл-центра. Они обвиняли людей в «продаже» голоса и требовали отказаться от участия в выборах. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Харьковской области.

«Во время звонков, оператор утверждал, что они якобы знают о том, что собеседник продал свой голос и что ему грозит 2 года тюремного заключения, если он пойдет на выборы. По словам главы общественной сети «ОПОРА», подобные колл-центры уже обнаружены в 12 областях», — говорится в сообщении.

В то же время в полиции уточнили, что в Харькове «трудились» 85 операторов. По данному факту было открыто уголовное производство. Виновникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

  • Президента Украины Петра Порошенко обвинили в скрытой агитации из-за брошюры с «перспективным планом развития», которую распространяли в Белой Церкви, Винницкой и Ровенской областях и на Закарпатье.
  • Министерство внутренних дел проверяет информацию о взломе информационной системы Центральной избирательной комиссии «Выборы-2019».
  • Правоохранители открыли 142 уголовных производства, которые прямо и косвенно связаны с нарушением избирательных прав. Из них 48 касаются подкупа избирателей.