Порошенко уволил главу Полтавской ОГА Валерия Головко. К нему возникли претензии у НАБУ

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Президент Украины Петр Порошенко уволил главу Полтавской областной государственной администрации Валерия Головко, а на его должность временно назначил Романа Товстого. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

«Обратился к Кабинету Министров с предложением прислать мне представление на увольнение председателя Полтавской ОГА Валерия Головка. К нему возникли серьезные претензии у НАБУ, и для объективного расследования будет лучше, если господин Головко не будет занимать высокой государственной должности», — отметил он.

Чуть позже Порошенко сообщил, что уже подписал соответствующий указ.

«Последнее слово, конечно, за судом, но мы должны создавать условия, чтобы расследования вызвали общественное доверие. Правительство сделало соответствующее представление, и я сегодня в Полтаве подписал указ об увольнении господина Головко. Пока исполнять обязанности председателя ОГА будет Роман Товстый», — подчеркнул он.

22 февраля Специализированная антикоррупционная прокуратура провела обыски в здании Полтавской ОГА. Их провели в рамках уголовного производства об организации схемы получения неправомерной выгоды. Тогда САП не сообщала конкретных должностей и имен лиц, у которых прошли обыски.