Оператор Verizon с апреля запускает 5G в Чикаго и Миннеаполисе. Это станет первой сетью 5G для смартфонов

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Американский оператор сотовой связи Verizon объявил, что его сеть 5G будет запущена 11 апреля в Чикаго и Миннеаполисе. Это будет первая общедоступная сеть 5G в США, которая фактически поддерживает смартфоны, говорится на сайте The Verge.

Услуга нового поколения будет стоить на $10 в месяц больше, чем существующие три безлимитных тарифных плана.

Новые цены теперь стартуют от $85 в месяц для базового плана Go Unlimited для одной линии (он всегда регулируется и предлагает только медленную скорость горячей точки и видео 480p), $95 в месяц для Beyond Unlimited (22 ГБ LTE , 15 ГБ горячей точки LTE и видео 720p) и $105 за план Above Unlimited (75 ГБ LTE, 20 ГБ горячей точки LTE, видео 720p и несколько других льгот).

Первым телефоном, доступным для пользователей в сети 5G, будет Moto Z3 с 5G Moto Mod, но Verizon уже анонсировал несколько других телефонов 5G, которые будут выпущены в конце этого года, в частности, Samsung Galaxy S10 5G и LG V50 ThinQ.

5G в мире

  • Лидеры телекоммуникационной отрасли Южной Кореи SK Group, LG Uplus и KT запустили сеть 5G 1 декабря 2018 года. Операторы намерены первыми в мире развернуть полноценную сеть стандарта 5G с большим покрытием и проверить ее с помощью одного из наиболее требовательных к пропускной способности приложений — трансляции голограмм.
  • В конце сентября 2017 года шведская компания Ericsson и ведущий японский оператор мобильной связи KDDI заключили партнерское соглашение о совместном тестировании возможностей сетей пятого поколения на частоте 4,5 ГГц в нескольких городах Японии.
  • В мае 2018 года после успешного испытания тестовой сети 5G в портовом районе Гамбурга оператор Deutsche Telekom развернул тестовую сеть в Берлине.

5G в Украине

Как передает LIGA.net Министерство инфраструктуры анонсировало тестирование 5G в Украине. Начало запланировано на конец апреля 2019 года. Чиновники обещают попробовать работу 5G на отдельной части трассы Киев — Ковель, а впоследствии покрыть и всю дорогу.

Стоит отметить, что в Украине относительно недавно заработал мобильный стандарт 4G. В некоторых отдаленных регионах и до сих пор работает устаревший формат передачи данных мобильной связи EDGE, который функционирует как надстройка над 2G и 2.5 G (GPRS)-сетями.