Суд предоставил СБУ доступ к счетам «Батьківщини» в Мегабанке. Расследуют манипуляции с пожертвованиями партии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Печерский райсуд Киева предоставил Службе безопасности Украины доступ к информации по счетам партии «Батьківщина» в Мегабанке, который расположен в Харькове. Об этом говорится в определении суда.

Решение приняли 5 марта. Суд дал доступ к вещам и документам, которые находятся во владении Мегабанка, и разрешил их изъять в рамках расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса.

О чем речь?

Исходя из текста определения, в ходе проверки Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) установило, что неизвестные лица в 2018 году перечислили от имени жителей Одесской и Черкасской областей на счета партии «Батьківщина» более 3,5 млн грн.

СБУ установило, что взносы делались через счет ПриватБанка на счет партии, открытый в Мегабанке. На основании этого суд, в частности, разрешил доступ к выпискам движения средств по счету ВО «Батьківщина» в этом банке за период с 1 июня 2018 по 4 марта 2019 года, а также к документам об осуществлении взносов в пользу партии.