Опрос: Зеленский и Порошенко лидируют в президентской гонке. За ними идет Тимошенко

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Артист и руководитель «Студии «Квартал 95» Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко лидируют в президентской гонке, следом идет глава партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко.

Такие данные дает Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS, который проводил опрос с 5 по 10 марта.

Так, Зеленского готовы поддержать 20,7% опрошенных, Порошенко — 13,2%, а Тимошенко — 11,0% респондентов.

Кандидата от «Оппозиционной платформы — За життя» Юрия Бойко на выборах, которые пройдут 31 марта, готовы поддержать 6,5%. Лидера «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко — 5,8%, что говорит о потере позиций политика в рейтинге. Лидер «Радикальной парии» Олег Ляшко может рассчитывать на поддержку 3,5% избирателей.

23,9% избирателей пока не знают, за кого голосовать. Отказались отвечать на этот вопрос 4,7% респондентов.

Среди тех, кто точно будет голосовать, Зеленского поддержали 27,7%, Порошенко — 19,6%, Тимошенко — 14,8%, Бойко — 9,6%, Гриценко — 8,2%, Ляшко — 4,8%.

Из всех опрошенных 73% заявили, что будут голосовать, 19% еще в раздумьях, а 8% заявили, что не будут участвовать в выборах.

Как проводили опрос?

Было опрошено две тысячи респондентов во всех областях. Среди респондентов не было людей из аннексированного Крыма и с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Статистическая ошибка выборки не превышает 2,1%.

Кто такие SOCIS?

SOCIS — первая социологическая компания в Украине, основана в 1988 году. Компания — член Социологической ассоциации Украины. SOCIS критиковали за публикацию данных социологии в пользу действующей власти. Первая компания, которая в 2014 году опубликовала рейтинг, в котором Порошенко занял первое место. После победы Порошенко на выборах он назначил соучредителя компании Игоря Гринева заместителем главы администрации президента. Сейчас Гринев входит в состав избирательного штаба Порошенко.

  • 8 марта ЦИК утвердила окончательный список кандидатов в президенты и форму бюллетеня. В списке — 39 фамилий тех, кто претендует на должность главы государства. Комиссия отменила регистрацию нардепов Евгения Мураева, Дмитрия Добродомова, экс-журналиста Дмитрия Гнапа, заместителя командующего Силами специальных операций Сергея Кривоноса и мэра Львова Андрея Садового.