AFP: Боевики ИГ «доживают минуты» в Сирии. Силы коалиции добивают последний анклав террористов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Сирии боевики «Исламского государства» доживают свои последние часы» и начинают тысячами сдаваться Сирийским демократическим силам (SDF ), которые возглавляют курды при поддержке коалиции.

Как сообщает AFP, боевики удерживают свой последний анклав в Аль-Багхузе (район Дейр-эз-Зор) и скоро уже не смогут больше сопротивляться.

По данным агентства, большинство женщин и детей, среди которых родственники боевиков, уже покинули «карман» и ушли из зоны обстрела, что позволило курским силам проводить массированные артиллерийские обстрелы последнего клочка «халифата».

Обстрелы уже заставили сдаться около трех тысяч боевиков и спровоцировали отчаянные атаки террористов-смертников. Официальный представитель SDF Джиакер Амед заявил, что обстрелы шли трое суток, и практически все в Аль-Багхузе уничтожено.

У боевиков нет пути к отступлению, и теперь их «выкуривают» точечными ударами. По словам Амеда, утром 13 марта прекратили бомбардировку авиацией, так как особой нужды в ней уже нет.

В то же время курды готовы и к последней атаке исламистов, которые находятся в отчаянном положении.

Боевики отстреливаются из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Тяжелой техники у них нет, а потому большинство их личного состава либо убито, либо ранено.