Украинский «Книжный арсенал» отметили на Лондонской книжной ярмарке

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Украинский «Книжный арсенал» отметили на Лондонской книжной ярмарке

Гонтарь Владимир / УНИАН

«Книжный арсенал», который проходит в Киеве уже почти 10 лет, получил награду Лондонской книжной ярмарки International Excellence Awards 2019. Об этом сообщается на сайте Национального культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький арсенал».

«Арсенал» стал лучшим в номинации «Литературный фестиваль».

«Эта победа — это прежде всего признание команды «Мистецького арсенала», где каждое подразделение вкладывает массу сил в то, чтобы «Книжный арсенал» был действительно тем прекрасным фестивалем, сочетающим искусства и не выпускающим книгу из фокуса внимания», — заявила гендиректор «Мистецького арсенала» Олеся Островская-Люта во время церемонии награждения в Лондоне.

Жюри конкурса поразило то, что в «Книжном арсинале» взаимодействуют различные виды искусств, но в то же время книга остается в центре внимания.

За награду в номинации «Литературный фестиваль» соревновались также фестивали в Утрехте (Нидерланды) и Макасари (Индонезия). В предыдущие годы победителями становились фестивали из Бразилии, Индии и Малайзии.

  • Международный книжный фестиваль «Книжный арсенал» проводится в Украине с 2011 года. На нем писатели из Украины и мира, а также издательства, дизайнеры, иллюстраторы и художники презентуют свои работы.
  • Комитет по Национальной премии имени Тараса Шевченко определил лауреатов премии 2019 года. В номинации «Публицистика, журналистика» победили Богдан Горынь и Оксана Забужко. Премию по литературе в этом году не вручали.
  • Организаторы двух киевских фестивалей косплееров, комиксов и разработчиков игр Comic Con в суде отстаивают свое право на использование названия. Компания Kyiv Comic Con требует один миллион гривен от компании Comic Con Ukraine.