Европарламент принял резолюцию об остановке «Северного потока — 2». Она предусматривает новые санкции против России

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

12 марта в Страсбурге Европейский парламент принял резолюцию о противостоянии реализации российского проекта «Северный поток — 2» Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Автор документа — евродепутат от Латвии Сандра Калниете. В частности, резолюция предусматривает остановку реализацию проекта «Северный поток — 2», с помощью которого Россия планирует поставлять газ в Европу в обход Украины.

За документ проголосовали 402 депутата, против — 163, 89 евродепутатов воздержались.

Также резолюция предполагает новые антироссийские санкции. Имеются в виду визовые запреты и точечные санкции, например, «блокирование собственности и имущественных интересов в пределах юрисдикции ЕС в отношении отдельных лиц». Также предполагается составить «санкционный список».

В документе также указано, что Россия не может быть «стратегическим» партнером, пишет корреспондент «Радио Свобода» Рикард Юзвяк.

Поправка, которую поддержали «Зеленые», социал-демократы и Альянс либералов и демократов и которая призывает возобновить работу Комитета парламентского сотрудничества ЕС — Россия, приостановленную после аннексии Крыма, провалилась.