Ночью: в Ростове-на-Дону задержали крымскотатарских активистов, в Эфиопии погибли 19 сотрудников ООН, а Гуайдо призвал объявить чрезвычайное положение в Венесуэле

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Ростове-на-Дону задержали и отпустили крымскотатарских активистов

В ночь на 11 марта на въезде в город Ростов-на-Дону (Россия) полиция задержала четырех крымскотатарских активистов общественного объединения «Крымская солидарность». Они на автомобиле направлялись для участия в судебном заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде по «делу Хизб ут-Тахрир». Россияне осмотрели машину, проверили и записали паспортные данные, изъяли документы и потребовали проследовать в райотдел полиции. Позже всех отпустили, сверив паспортные данные с базой данных в отделе полиции.

Гуайдо призвал парламент Венесуэлы объявить чрезвычайное положение

Временный правитель Венесуэлы, лидер оппозиции Хуан Гуайдо призвал парламент страны — Национальную ассамблею — объявить чрезвычайное положение в связи с масштабными отключениями электроэнергии, которые длятся с 7 марта. Парламенту следует собраться на внеочередное заседание 11 марта. Он также вновь призвал военных страны перейти на сторону оппозиции. Глава Венесуэлы Николас Мадуро, которого не признают США и ряд европейских стран, утверждает, что отключение электричества — результат хакерских атак из Соединенных Штатов, и что его правительство работает над восстановлением стабильного снабжения.

В авиакатастрофе в Эфиопии погибли 19 сотрудников ООН

В результате крушения пассажирского Boeing 737 в Эфиопии погибли 19 сотрудников Организации Объединенных Наций .Катастрофа случилась накануне Ассамблеи программы ООН по окружающей среде, собирающей глав государств, профильных министров и тысячи других участников на саммит, который 5 дней продлится в столице Кении Найроби. Именно туда летел самолет из столицы Эфиопии Аддис-Абебы. Всего в катастрофе погибли 157 человек, которые были на борту. Все они — граждане 33 стран.

Трамп хочет увеличить финансирование стены на границе с Мексикой

Президент Дональд Трамп 11 марта попросит у Конгресса США заложить в бюджет на 2020 год дополнительные $8,6 млрд на оплату строительства стены на границе с Мексикой для борьбы с нелегальной иммиграцией и незаконным оборотом наркотиков. Об этом Reuters сообщили источники. На 2019 год он запрашивал $5,7 млрд, после чего отказ конгресса привел к 35-дневному «шатдауну» — временной остановке работы государственных органов страны.