«Кухня и мода — это не свобода!» В городах Украины начались женские марши равенства

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
«Кухня и мода — это не свобода!» В городах Украины начались женские марши равенства

«Бабель»

В украинских городах (Киев, Харьков, Львов, Днепр, Херсон и так далее) начались женские марши равенства, приуроченные к 8 марта.

В Киеве на Михайловской площади начался Марш женщин под лозунгом «Солидарность и разнообразие. Вместе против насилия».

В анонсе мероприятия указано, что цель марша — выразить голос женщин о своих правах.

«Мы выступаем против ультраправого, домашнего, сексуального, экономического и психологического насилия. Мы выступаем против давления и насилия патриархального уклада», — говорится в анонсе.

Как сообщает корреспондент theБабеля, на акцию пришли около 700 активистов, среди которых в основном представительницы феменистических движений. Марш охраняют около 500 полицейских и нацгвардейцев. Также присутствует конная полиция.

Участники акции выкрикивают лозунги «Скажем ні патріархату, феміністку в кожну хату», «Жінка — людина, а не інкубатор» и «Геть репродуктивне ярмо».

На акцию также явились противники шествия, которые активно скандируют лозунги за традиционные ценности.

Полиция уже задержала лидера партии «Братство» Дмитрия Корчинского. Правоохранители поместили его в автозак.

«Бабель»

В пресс-службе столичной полиции сообщили, что конфликт произошел между представителями двух акции. После небольшой потасовки полиция задержала трех самых активных участников конфликта и забрала в управление полиции для дачи пояснений.

Когда колонна шла к Майдану, двое неизвестных попытались атаковать активистов. Завязалась кратковременная драка, после чего полиция быстро задержала нападавших.

«Бабель»

В Харькове на улице Сумской на марш вышли около 300 человек. Их охраняют 200 полицейских.

Одна из организаторок шествия, Анна Шарыгина, заявила, что активисты собрались ради солидарности и поддержки. «Чтобы сказать, что место женщины не только дома или на кухне, но и в публичном пространстве города», — сказала она.

Как сообщают корреспонденты «UA: Харьков», перед колонной участников Марша женской солидарности собрались представители организации «Фрайкор» с плакатами «Феминизм — это болезнь», «Женственность, красота, материнство». Они выкрикивают лозунг «Нации нужны матери и дети».