Два нардепа «Оппоблока» подали в суд из-за изменения курса Украины на Евросоюз и НАТО

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Два депутатав Верховной Рады от фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский и Дмитрий Шенцев подали иски в Окружной административный суд города Киева на председателя парламента Андрея Парубия из-за голосования за стратегический курс государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО.

Об этом сообщается на сайте Судебной власти Украины .

«Истцы просят суд признать противоправными действия председателя Верховной Рады Андрея Парубия во время рассмотрения и принятия в целом проекта Закона о внесении изменений в Конституцию о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО», — говорится в сообщении.

Истцы считают, что организация личного голосования народных депутатов состоялась с нарушениями основного закона и закона «О регламенте Верховной Рады Украины».

Также нардепы просят суд признать противоправной бездеятельность спикера парламента во время этого голосования, который «не обеспечил работу Верховной Рады как коллегиального представительного органа».

  • Рада поддержала изменения к Конституции о курсе Украины на ЕС и НАТО 7 февраля. За законопроект проголосовали 334 депутата. Он вступил в силу 21 февраля и внес изменения сразу в три статьи Конституции — 85, 102, 116, а также в преамбулу и переходные положения.
  • Перед этим Конституционный суд в своем заключении признал, что документ не противоречит основному закону Украины, то есть соответствует требованиям статей 157 и 158 Конституции.