Луценко: Расследование Bihus.Info об «Укроборонпроме» базируется на материалах следствия

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Луценко: Расследование Bihus.Info об «Укроборонпроме» базируется на материалах следствия

Sergii Kharchenko/NurPhoto via Getty Images

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что расследование Bihus.Info о хищениях в «Укроборонпроме» базируется на материалах следствия и немного опередило действия правоохранителей.

Об этом он написал в Facebook.

«Как я заявлял ранее, дело ГПУ о криминальной деятельности «Оптимумспецдетали» о поставке товаров «Оборонпрома» вышло на финал. После получения окончательного Акта налоговой проверки руководителю фирмы было объявлено о подозрении в уклонении от уплаты налогов на сумму 26,6 млн грн. После экспертизы переписки Рогозы возможными станут и подозрения другим фигурантам производства», — написал генпрокурор.

По его словам, НАБУ расследует это дело с 2016 года.

  • НАБУ возбудило еще одно уголовное дело после выхода третьей части расследования журналистов Bihus.Info о хищениях в оборонной сфере. В выпуске говорилось, что бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский получил откат в $30 тыс. за поставки деталей для ремонта в Украине самолетов Национальной гвардии Казахстана.
  • Журналисты Bihus.Info обнародовали данные, согласно которым генеральный директор «Укроборонпрома» Павел Букин получил $10 тыс. отката за контракт на поставку деталей для ремонта самолетов Нацгвардии Казахстана в 2016 году. Сами детали, по информации журналистов, были приобретены по завышенной цене.
  • В «Укроборонпроме» заявили, что расследование Bihus.Info «имеет признаки манипуляций и является проявлением заангажированной журналистики».