САП будет просить установить залог в более 28 млн грн для каждого задержанного чиновника «Спецтехноэкспорта»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
САП будет просить установить залог в более 28 млн грн для каждого задержанного чиновника «Спецтехноэкспорта»

The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine Follow / Flickr

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет просить в суде установить залог в более 28 млн грн для каждого из задержанных чиновников госпредприятия «Спецтехноэкспорт», которое входит в состав «Укроборонпрома».

Об этом заявил глава САП Назар Холодницкий, сообщает «112 Украина».

«Им всем вчера вручено ходатайство об избрании меры пресечения. САП просит содержание под стражей. И так, как требует Уголовно-процессуальный кодекс, мы вынуждены рядом с содержанием под стражей просить альтернативу — залог. Залог определен для каждого более 28 млн грн», — сказал он.

В пресс-службе САП theБабелю сообщили, что меру пресечения задержанным будут выбирать в Соломенском районном суде Киева. Время и дата судебного заседания пока не назначена.

По данным следствия, пять чиновников, в том числе бывший и нынешний директора «Спецтехноэкспорта» ответственны за растрату государственных средств на сумму в $2,2 млн.

Экс-директор, с привлечением своих заместителей, директора департамента и заведующего сектором этого предприятия, привлек к сделке предприятия с Министерством обороны Индии компанию-посредника из Объединенных Арабских Эмиратов, которая должна была за счет «Спецтехноэкспорта» обеспечить выполнение контракта. В течение 2015 года на счета компании из ОАЭ были перечислены $2,2 млн, которые принадлежали ГП «Завод 410 ЦА». Однако посредник в конечном итоге никаких услуг не оказывал.