Ватикан откроет архивы Папы Пия XII. Его осуждали за нейтралитет в вопросе Холокоста

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Ватикан откроет своих архивы, касающиеся времен Второй Мировой войны и понтификата Пия ХІІ в то время, сообщает Vatican News.

По словам Папы Римского Франциска, это сделают 2 марта 2020 года — в день 80-летия восхождения на Святой престол Папы Пия XII. Как пишет издание, документы охватывают период с 1939 по 1958 год. Всего будет доступно более 150 тысяч документов.

Кто такой Пий XII

Епископ Эудженио Пачелли, 260-й Папа Римский. Возглавлял католическую церковь с 1939 по 1958 год. В 1967 начался процесс его беатификации (причисления к лику блаженных). Однако процесс приостановили из-за протестов еврейских общин.

Главная претензия к Пию XII заключалась в том, что он решительно не осудил Холокост, следуя политике нейтралитета Ватикана. В то же время в папских публикациях и документах Пий XII осуждал антисемитизм, расовые преследования, тоталитаризм и войну. В Ватикане же утверждают, что благодаря тонкой дипломатической линии в отношении нацистской Германии и фашистской Италии Пий XII смог спасти тысячи евреев.