Держитесь подальше от стен и смотрите ниже уровня глаз. Как выжить в агрессивной толпе? (инструкция)

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Министерство внутренних дел опубликовало инструкцию от Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которая должна помочь выжить в агрессивной, неконтролируемой толпе. Одно из главных правил — важно не терять самоконтроль и держаться на ногах. Также нельзя идти против толпы.

«Глубоко вдохните, замкните руки в замок и немного в стороны. Ноги поднимайте выше, не становитесь на цыпочки, опирайтесь на полную стопу», — отмечают спасатели.

В места массового скопления людей нужно одевать вещи, которые не будут мешать движению, не обувать туфли на каблуках или со шнурками, помнить о расположении аварийных выходов в помещении и не носить аксессуары, за которые вас могут легко схватить.

Чтобы выйти из толпы, соблюдайте 5 основных правил:

  • сохраняйте спокойствие,
  • не создавайте давку,
  • пропускайте детей и людей пожилого возраста,
  • пользуйтесь лестницей,
  • действуйте организованно.

Чтобы выйти из толпы, двигайтесь вместе с людьми, постепенно смещаясь по диагонали к краю. Но держитесь подальше от стен, выступов и решеток.

В агрессивной толпе уместно смотреть ниже уровня глаз человека, но не в пол. В случае падения, свернитесь в клубок, закройте руками затылок, не опирайтесь на руки. Попытайтесь встать, сделав рывок корпусом и облокотившись на колено», — рекомендуют спасатели.