Суд Минска огласил приговор главреду TUT.BY Марине Золотовой. Ее оштрафовали на $3600 за «незаконный доступ к ленте новостей» госагентства БелТа

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Суд Минска огласил приговор главреду TUT.BY Марине Золотовой. Ее оштрафовали на $3600 за «незаконный доступ к ленте новостей» госагентства БелТа

Natalia Fedosenko \ TASS via Getty Images

В понедельник, 4 марта, суд Заводского района Минска огласил приговор по «делу БЕЛТА». Суд признал главреда TUT.BY Марину Золотову виновной по делу о «краже новостей» и приговорил к штрафу в 7 650 рублей (это 3 575 долларов, или почти 100 000 грн). Подписка о невыезде действует, пока приговор не вступил в силу, сообщает TUT.BY.

Судья Александр Петраш также постановил взыскать с Золотовой 6 тысяч рублей (2 804 долларов) в пользу БелТа за услуги адвокатов. Журналистам TUT.BY будут возвращены изъятые телефоны и диски. Приговор еще не вступил в силу, поэтому может быть обжалован. Однако Марина Золотова еще не знает, будет ли подавать апелляцию.

«Я пока не определилась, буду ли оспаривать. Вы знаете, что статистика по оправдательным приговорам 0,2%, поэтому, честно говоря, на такой приговор не рассчитывала и не ожидала. Меня порадовало, что приговор оказался более мягким, чем просил прокурор. Пока хочется отдохнуть. Спасибо журналистам, что следили, и спасибо моим родным», — заявила на суде Золотова.

Марину Золотову задержали в августе 2018 года вместе с другими журналистами издания TUT.BY. Их подозревали в несанкционированном просмотре новостей государственного информагентства БелТа по закрытой платной подписке. Марина Золотова 2 суток пробыла в изоляторе временного содержания . Евросоюз, Совет Европы, США, а также международные правозащитные организации поддержали белорусских журналистов.

Золотову подозревали сразу по двум статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из личной заинтересованности и нанесший существенный ущерб) и ч. 2 ст. 425 УК (бездействие должностного лица). Но выдвинули обвинения по последней статье.

В Беларуси этот процесс называют уникальным, ведь впервые за годы независимости страны судят главного редактора СМИ, которого обвиняют в должностном преступлении.