Пакистан продлил запрет на полеты. Воздушное пространство откроют 5 марта

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Пакистан возобновил полеты во многих аэропортах, но до утра вторника продлил запрет на использование своего воздушного пространства из-за обострения конфликта с Индией.

«Теперь воздушное пространство Пакистана будет оставаться закрытым до 8:00 UTC [10:00 по Киеву] 5 марта 2019 года», — сообщает Управление гражданской авиации страны.

В конце февраля Пакистан закрыл свое воздушное пространство, в результате тысячи пассажиров застряли в аэропортах Азии, в том числе украинцы. Впоследствии авиакомпании смогли перенаправить через Китай многие рейсы, которые обычно проходят над Пакистаном. В пятницу, 1 марта, Пакистан возобновил частичные полеты в четырех аэропортах. С тех пор открылись еще два аэропорта, заявило Управление гражданской авиации страны.

«Некоторые аэропорты открыты», — сказал агентству Reuters представитель управления Мустафа Байг 4 марта. По его словам, аэропорты в столице Исламабад, южном портовом городе Карачи, а также в крупных городах Лахор, Пешавар, Кветта и Фейсалабад частично функционируют.

Он не объяснил, почему открытие воздушного пространства, первоначально запланированное на понедельник, отложили.

Reuters отмечает, что частичное возобновление полетов происходит после недели напряженности, которая, похоже, ослабевает после того, как Пакистан отпустил индийского пилота, сбитого во время воздушного столкновения над спорным районом Кашмир в среду, 27 февраля.

  • 26 февраля Индия заявила об «упреждающем авиаударе» по боевикам на подконтрольной Пакистану части региона Кашмир. Этот авиаудар — первый с 1971 года — стал ответом Индии на недавний теракт, в котором погибли десятки индийских военнослужащих. После этого возобновились обстрелы между двумя странами.
  • Посольство Украины в Индии призвало украинцев воздержаться от поездок в индийские штаты Джамму и Кашмир, а также в северные и западные районы штатов Панджаб и Химачал-Прадеш.