Епифаний: Когда-нибудь представительство Православной церкви Украины будет и в России

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Епифаний: Когда-нибудь представительство Православной церкви Украины будет и в России

Палинчак Михаил / УНИАН

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний верит, что в будущем представительство ПЦУ появится и в России.

Об этом он сказал в интервью Украинской правде.

«Я верю, что в будущем и на территории Российской Федерации наша церковь будет иметь представительство и будет обслуживать тех православных украинцев, которые желают быть в юрисдикции Украинской православной церкви. Но это вопрос далекого времени», — сказал Епифаний.

Он не видит проблемы в том, чтобы в Украине было представительство Русской православной церкви.

«В будущем останется некоторое количество тех, кто никогда не присоединится к единой Поместной православной церкви. Здесь будет существовать небольшое количество в виде экзархата, митрополий Русской православной церкви. Мы не против», — отметил он.

По словам Епифания, ПЦУ готова принимать к себе всех священников Украинской православной церкви (Московского патриархата), хотя и считает ее руководство «последним форпостом российского государства в Украине». При этом Епифаний уверен, что большинство священников УПЦ (МП) болеют за Украину.

  • Ранее митрополит Епифаний заявил, что готов пригласить представителей ЛГБТ-сообщества к причастию только после «покаяния в грехах».
  • В Московском патриархате заявили, что лишь 36 приходов перешли к ПЦУ. На самом деле — 340.
  • 6 января 2019 года в Стамбуле митрополиту Епифанию вручили Томос об автокефалии Православной церкви Украины — сразу после совместного праздничного рождественского богослужения Вселенского патриарха Варфоломея и главы Православной церкви Украины Епифания.