Ночью: жертвами торнадо в США стали десятки людей, на парламентских выборах в Эстонии победила оппозиция, а Гуайдо возвращается в Венесуэлу и призывает к новым протестам

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Из-за торнадо в Алабаме погибли десятки людей

В результате двух торнадо в штате Алабама, которые обрушились на округ Ли вечером 3 марта по местному времени, погибли не менее 22 человек, некоторые люди числятся пропавшими без вести. Медицинский центр восточной Алабамы сообщил, что принял более 40 пострадавших пациентов и ожидает принять еще больше. Во всем штате объявлен режим чрезвычайного положения, несколько десятков тысяч человек остались без света, все школы округа Ли 4 марта будут закрыты.

На парламентских выборах в Эстонии победила оппозиционная «Партия реформ»

Крупнейшая оппозиционная «Партия реформ» победила на завершившихся в воскресенье, 3 марта, парламентских выборах в Эстонии. За нее проголосовали 28,9% избирателей. Партия может рассчитывать на 34 парламентских мандата из 101. В прежнем составе парламента у нее было 30 мандатов. Председатель политсилы Кая Каллас (Kaja Kallas) набрала рекордное количество голосов: ее поддержали более 20 тысяч избирателей. Праволиберальная, представляющая интересы крупного капитала «Партия реформ» выступает за изменение налоговой политики, сохранение жесткого курса в области гражданства и перевод русских школ и детских садов на эстонский язык обучения.

За правящую партию «Центр» проголосовали 22,9% избирателей. Она получит 26 мандатов. Центристов традиционно поддерживает русскоговорящее население.

Гуайдо возвращается в Венесуэлу

Лидер оппозиции и временный правитель Венесуэлы Хуан Гуайдо решил вернуться в страну после поездки в страны Латинской Америки, которые являются союзниками США. В воскресенье, 3 марта, на эквадорском военном самолете он покинул город Салинас. Гуайдо планирует возглавить новые протесты против президента Николаса Мадуро в Венесуэле и рискует, что его могут арестовать в стране.

«Я объявляю о своем возвращении в страну. Я призываю жителей Венесуэлы по всей стране мобилизоваться завтра в 11:00», — написал Гуайдо в Twitter накануне.

Госдеп объединяет генконсульство в Иерусалиме и посольство США

С 4 марта генеральное консульство США в Иерусалиме и посольство США объединяются в единую структуру и становятся одним учреждением — посольством Соединенных Штатов. В октябре 2018 года о предстоящем слиянии объявил госсекретарь США Майк Помпео. «Это не означает изменения политики США в отношении Иерусалима, Западного берега или сектора Газа», — заявили в американском внешнеполитическом ведомстве и отметили, что «Соединенные Штаты по-прежнему не занимают никакой позиции» по вопросам окончательного статуса Иерусалима.