Мера пресечения Мангеру заканчивается 3 марта, а апелляцию на нее отложили до 4 марта. Адвокаты обещают, что Мангер придет в суд

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Апелляцию на арест председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера, которого подозревают в убийстве активистки Екатерины Гандзюк, отложили на 4 марта. Об этом theБабелю рассказал адвокат Александр Шадрин.

Срок действия меры пресечения истекает 3 марта. В связи с этим адвокат пояснил, что на Мангера была наложена мера пресечения в виде залога. «Это бессрочные меры пресечения. Они действуют на протяжении всего уголовного производства», — пояснил Шадрин.

Адвокат добавил, что Мангер обязан являться в органы досудебного расследования, и если обязательство будет нарушено, это может стать основанием для изменения меры пресечения на более тяжкую или увеличения залога.

«Сам Мангер явится на все судебные заседания, которые запланированы в понедельник», — добавил адвокат.

В то же время, активисты объединения «Кто заказал Катя Гандзюк?» считают, что такое решение может дать Мангеру возможность уже в это воскресенье покинуть страну.

  • 15 февраля Шевченковский райсуд избрал меру пресечения Владиславу Мангеру в виде содержания под стражей. Мангера арестовали до 3 марта с правом внесения залога в 2 млн 497 тыс. грн. Меру пресечения ему избирали почти четыре суток.
  • В тот же день Мангеру полиция надела электронный браслет, а сам он вышел из СИЗО под залог в 2,5 млн грн. Деньги заплатил лично адвокат Мангера и показал фото квитанции в соцсети.
  • 28 февраля адвокат отца убитой Гандзюк Евгения Закревская заявила, что Владислав Мангер нарушил меру пресечения, не явившись в Апелляционный суд. Адвокат Мангера Александр Шадрин утверждает, что его подзащитный был на заседании Шевченковского суда Киева и «не мог быть в двух местах одновременно».