Мадуро приказал перенести в Москву офис венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA в Лиссабоне

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Мадуро приказал перенести в Москву офис венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA в Лиссабоне

Wikimedia Commons

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал перенести офис государственной нефтегазовой компании PDVSA из Лиссабона (Португалия) в Москву (Россия).

Об этом 1 марта заявила вице-президент Венесуэлы Делси Родригез на пресс-конференции в Москве, где она встречалась с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом пишет Reuters.

Как сказала Родригез, «Европа больше не может гарантировать безопасность венесуэльских активов». Также это связано с расширением сотрудничества в добыче нефти с российскими компаниями «Роснефть» и «Газпром».

  • Кризис в Венесуэле обострился после смерти главы государства Уго Чавеса. В 2013 году новым президентом стал его соратник Николас Мадуро, который продолжил политику своего предшественника. К началу 2014 года в стране обострились экономические проблемы (в 2017 году 93% населения страны жаловались на недоедание), что привело к острой критике правящего режима и политическому кризису.
  • 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы, лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом. Президент США Дональд Трамп признал Гуайдо главой государства, также это сделали большинство латиноамериканских и ряд европейских государств.
  • Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его правительство рассматривает вопрос о закрытии границы с Колумбией и закроет границу с Бразилией, чтобы оппозиция не успела ввезти в страну гуманитарную помощь из США.