САП направила в суд обвинение против еще двух человек по делу «Энергоатома», по которому проходит экс-нардеп Мартыненко

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Шевченковский районный суд Киева еще два обвинения по делу о хищениях в государственной компании «Энергоатом».

Об этом говорится в сообщении САП.

Двух людей, имена которых не называются, прокуратура обвиняет в завладении €6,4 млн.

«Обвиняемые лица скрывался от органа досудебного расследования и объявлены в розыск, но в дальнейшем задержаны и доставлены в суд», — говорится в сообщении.

Следствие считает, что обвиняемые заключали контракты на поставку оборудования от чешской компании «SKODA JS» и разворовывали средства.

Это преступление совершила группа людей, против части дело уже слушается в суде — в частности, против экс-нардепа Николая Мартыненко.

  • В апреле 2017 года детективы НАБУ и прокуроры САП задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко по факту хищения средств «Востгок» при закупке уранового концентрата. Экс-депутат подозревался в участии с 2013 до 2016 года в преступной организации, которая нанесла ущерб бюджету на $17,28 млн.
  • Тогда же суд отпустил Мартыненко на поруки 17 нардепов от «Народного фронта» и министров Лилии Гриневич, Владимира Омеляна, Игоря Жданова.
  • Сейчас дело Мартыненко рассматривается по существу в Шевченковском районном суде Киева, общий объем собранных НАБУ и САП материалов составляет 207 томов и свыше 51 тыс. страниц.