Индия строит 14 тысяч бункеров вдоль границы с Пакистаном. Они защитят мирное население

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Индия строит 14 тысяч бункеров вдоль границы с Пакистаном. Они защитят мирное население

Sameer Sehgal / Hindustan Times via Getty Images

Индийские власти строят 14 тысяч бункеров вдоль границы с Пакистаном. Сооружения возводят вблизи домов мирных жителей в штате Джамму и Кашмир, чтобы обеспечить людям безопасность во время боестолкновений или артиллерийскиого огня пакистанской армии.

Как сообщает Reuters, вдоль границы с 26 февраля периодически происходят бои между индийскими и пакистанскими силами, что приводит к жертвам среди мирного населения.

Сообщается, что Пакистан обстрелял из артиллерии более десятка населенных пунктов вблизи фактической границы между странами, в так называемой Линии контроля (LoC), после чего индийская артиллерия нанесла ответный удар. Это вызвало панику среди мирных жителей, однако многие из них (индусы) отказались покидать жилища.

Заместитель комиссара округа Пунч Рахул Ядав заявил, что бункеры помогут уменьшить страх людей перед обстрелам.

Правительство Индии потратит на строительство около $60 млн. Инженеры начали возводить первые укрытия еще в июле 2018 года, но большинство из них, по данным агенства, не могли выдержать удары артиллерии.

Представители правительства двух штатов заявили, что на данный момент уже возведено несколько сотен прочных бункеров.

В то же время, правительство Пакистана выбрало путь программы по строительству новых домов на своей территории, поскольку жители приграничных населенных пунктов предпочли покинуть зоны обстрела.