Объявлены победители премии «Оскар». Лучший фильм — «Зеленая книга»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Объявлены победители премии «Оскар». Лучший фильм — «Зеленая книга»

Kevin Winter / Getty Images

В Лос-Анджелесе (штат Калифорния) состоялась церемония вручения кинопремии «Оскар», трансляцию которой из театра Dolby вела телекомпания ABC.

Торжественное событие открыло выступление британской рок-группы Queen.

Фильм «Зеленая книга» получил две премии — как «Лучший фильм» и «Лучший оригинальный сценарий». Картина повествует о реальной истории путешествия джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и охранника Тони Липа по США в 1962 году. В дороге они пользуются справочником «Зеленая книга», где указаны безопасные для афроамериканцев места.

«Лучшим актером» стал Рами Малек за роль в байопике «Богемская рапсодия». Фильм посвящен биографии лидера группы Queen Фредди Меркьюри.

Оливия Колман получила премию «Оскар» в номинации «Лучшая актриса» за роль в фильме «Фаворитка». Лента повествует о дворе королевы Великобритании Анны Стюарт.

«Лучшим режиссером» американская киноакадемия признала Альфонсо Куарона за фильм «Рома». Куарон также получил «Оскар» за операторское мастерство. Фильм «Рома» получил награду как лучший иностранный фильм. Это черно-белая картина, в основе которой— история жизни обычной семьи среднего класса в Мехико в начале 1970-х. Судьбу героев переламывают студенческие беспорядки во время католического праздника 10 июня 1971 года, когда солдаты расстреляли демонстрантов.

Песня из фильма «Звезда родилась» (A Star Is Born) Shallow отмечена премией «Оскар» в номинации «Лучшая песня». Сама лента, в которой главную роль исполнила Леди Гага, посвящена любви исполнителя в стиле кантри и начинающей певицы.

Махершала Али признали лучшим актером второго плана за роль в картине «Зеленая книга». В номинации «Лучшая актриса второго плана» за роль в фильме «Если Бил-стрит могла бы заговорить» победила Реджина Кинг. Фильм рассказывает о судьбе человека, который попал в тюрьму по ложному обвинению в изнасиловании.

«Лучшим документальным фильмом» признали «Свободный подъем в одиночку» и «Точка. Конец предложения». Первая картина режиссера Джимми Чина повествует о покорении 900-метрового отвесного утеса Эль-Капитан американским скалолазом-экстремалом Алексом Хоннольдом. «Точка. Конец предложения» посвящен женщинам, живущим в индийской деревне.

В категории «Лучший грим и прически» победу одержал фильм «Власть». Фильм посвящен Дику Чейни, вице-президенту США времен Джорджа Буша — младшего.

Полный список победителей:

Лучший фильм — «Зеленая книга»;

Лучший режиссер — Альфонсо Куарон;

Лучшая мужская роль — Рами Малек;

Лучшая женская роль — Оливия Колман;

Лучшая мужская роль второго плана — Махершала Али;

Лучшая женская роль второго плана — Реджина Кинг;

Лучший адаптированный сценарий — «Черный клановец»;

Лучший оригинальный сценарий — «Зеленая книга»;

Лучший фильм на иностранном языке — «Рома»;

Лучший анимационный фильм — «Человек-паук: Через вселенные»;

Лучший короткометражный анимационный фильм — «Бао»;

Лучшая работа оператора — «Рома», Альфонсо Куарон;

Лучший монтаж и монтаж звука — «Богемская рапсодия»;

Лучшее сведение звука — «Богемская рапсодия»;

Лучший дизайн костюмов — «Черная Пантера»;

Лучшая работа художника-постановщика — «Черная Пантера»;

Лучшие визуальные эффекты — «Человек на Луне» (First Man);

Лучший грим и прически — «Власть»;

Лучший документальный фильм — «Свободный подъем в одиночку»;

Лучший документальный короткометражный фильм — «Точка. Конец предложения»;

Лучший игровой короткометражный фильм — «Кожа»;

Лучший композитор — «Черная пантера», Людвиг Йоранссон;

Лучшая песня — Shallow, «Звезда родилась», Леди Гага.