Аваков не верит в причастность главы херсонской полиции к убийству Гандзюк

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министр внутренних дел Арсен Аваков не считает главу полиции Херсонской области Артура Мерикова причастным к убийству активистки Екатерины Гандзюк. Об этом он рассказал в интервью «Зеркалу недели».

«Я видел, как вел себя Мериков во время расследования, у меня нет оснований считать, что он каким-то образом был причастен. Следствие должно проверить. Но я не верю в это», — сказал Аваков.

При этом министр заверил, что не будет покрывать сотрудников полиции, если выяснится их причастность к преступлению. «Если следствие установит, что те или иные сотрудники НПУ были определенным образом причастны, и суд установит их вину — будут наказаны. Никого не буду покрывать, наоборот», — заверил он.

Также Аваков считает, что сотрудники СБУ использовали дело об убийстве Гандзюк для дискредитации полиции. «Для меня в этом деле есть вещи неприятные, инспирированные, по имеющейся у меня информации, сотрудниками СБУ. Они использовали эту ситуацию как инструмент для дискредитации определенных лиц и определенных сил. В том числе и для дискредитации полиции», — отметил министр.