Аэропорту Дублина пришлось отложить рейсы из-за летавшего поблизости дрона

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Аэропорт в столице Ирландии Дублине был вынужден приостановить взлет и посадку самолетов из-за беспилотника, который летал неподалеку.

Об этом представители аэропорта сообщили в Twitter 21 февраля.

«Из соображений безопасности мы временно приостанавливаем полетные операции из-за подтвержденного обнаружения дрона над аэродромом. Пассажиры должны следить за обновлениями на сайтах своих авиакомпаний», — говорилось в сообщении.

Примерно через 15 минут в аэропорту сообщили, что возобновили полеты.

  • 23 января два дрона временно приостановили работу второго по величине аэропорта США «Ньюарк-Либерти». Администрация аэропорта заявила, что «поддерживает все федеральные правоохранительные органы в расследовании этого инцидента».
  • 20 декабря в лондонском аэропорту «Гатвик» отменили все рейсы из-за активности двух беспилотников, которые летали над аэродромом рядом со взлетно-посадочной полосой. В течение трех дней отменили более тысячи рейсов, в результате чего пострадали около 140 тыс. людей.
  • Аэропорты «Гатвик» и «Хитроу» в Лондоне заказали для защиты от дронов военное оборудование на несколько миллионов фунтов. Таким образом руководство собирается избежать повторных инцидентов с беспилотниками.