«Путаница и ограниченный прогресс». ООН опубликовала информационную справку по расследованию убийств на Майдане

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
«Путаница и ограниченный прогресс». ООН опубликовала информационную справку по расследованию убийств на Майдане

Малолетка Евгений / УНИАН

В Организации Объединенных Наций призвали Украину эффективнее расследовать преступления, совершенные во время Революции Достоинства. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

По ее словам, через 5 лет после Майдана за преступления против активистов осуждены только 3 человека, и это неудовлетворительный результат. «Больше бюджетных ресурсов должно быть предоставлено для этих расследований. Мы должны увидеть прекращение затягивания расследований», — отметила Фрейзер.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине представила информационную справку по расследованию убийств на Майдане. В документе подробно расписано, как ведется следствие по каждому погибшему участнику Революции Достоинства.

Какие недостатки?

Миссия отметила «ограниченный прогресс» в расследовании дел, а также много ошибок на этапе следствия. «Через пять лет после протестов на Майдане миссия отмечает ограниченный прогресс в расследованиях и уголовном преследовании виновных в убийствах и насильственных смертях 98 человек. Единственный мужчина, который признан виновным в непредумышленном убийстве протестующего, был другим митингующим. Двое членов группы «титушек» признаны виновными в хулиганстве, несмотря на их причастность к гибели протестующего», — говорится в справке.

Например, в кейсе о похищении и убийстве активиста Юрия Вербицкого ГПУ установила 14 членов группы «титушек», вероятно причастных к похищению, пыткам и убийству «майдановца». По состоянию на февраль 2019 года, 12 из них скрываются от правосудия. В ООН констатировали, что Кабмин не обеспечил явку в суд одного из ключевых обвиняемых.

Сайт Представительства ООН в Украине

Вяло продвигается, по оценкам ООН, и расследование убийств пятнадцати протестующих на Майдане 18—19 февраля 2014 года. Девять бывших высокопоставленных чиновников подозреваются в незаконной организации и проведении «антитеррористической операции» в центре Киева, в результате чего были убиты 15 человек. Следствие продолжает поиски тех, кто совершил убийства или повлек гибель пятнадцати протестующих. Ряд судебных экспертиз проводится уже более двух лет.

В кейсе об уголовном преследовании за убийства 48 протестующих в центре Киева 20 февраля 2014 года говорится, что ГПУ установила 27 сотрудников «Беркута», причастных к убийству 48 протестующих и покушении на убийство 80 протестующих утром 20 февраля 2014 года.

Но в ГПУ не определили индивидуальную ответственность каждого сотрудника «Беркута» за убийство 48 протестующих. Вместо этого прокуратура пытается доказать в суде, что они действовали группой с общим умыслом — «неизбирательное убийство протестующих».

Мониторинговая миссия ООН обеспокоена тем, что преступления не относятся на счет конкретного правоохранителя, что может привести к проблемам с назначением наказания.

YouTube

В заключении Мониторинговая миссия ООН напоминает об обязанности Кабмина обеспечить ответственность и доступ к правосудию для всех. Также в ООН предлагают отменить закон о неприкосновенности и упростить получение разрешений на следственные действия, которые на данный момент занимают от нескольких дней до нескольких месяцев.