Во Франции начался суд по громкому делу Air Cocaine

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Шесть лет спустя в понедельник в Экс-ан-Провансе, на юге Франции, начался процесс по делу девяти человек, обвиняемых в участии в операции по контрабанде наркотиков. Среди обвиняемых были двое бывших французских военных летчиков, офицер таможни и телохранитель знаменитости. Об этом сообщает The Guardian

Все обвиняемые отрицают причастность к контрабанде наркотиков в деле, которое стало известно под названием «Air Cocaine».

С чего все началось?

Впервые подозрение возникло в 2012 году, когда французские жандармы получили анонимное сообщение, свидетельствующее о том, что Falcon 50 совершил две трансатлантические поездки, предположительно являющиеся пробными заездами для операции по контрабанде.

Когда доминиканская полиция прекратила полет в марте 2013 года, два пилота, Паскаль Форе, 58 лет, и Бруно Одос, 59 лет, а также два пассажира, Ален Кастани, 71 год, бывший пилот, которого описали как «владельца» чемоданов и Николас Писапия, «перевозчик сумок», были арестованы. Местная полиция по наводке американских коллег изъяла 26 чемоданов с 680 кг кокаина в самолете Falcon 50.

После того, как доминиканский суд приговорил четверых мужчин к 20 годам тюремного заключения в августе 2015 года, они были освобождены и получили разрешение на апелляцию, находясь под домашним арестом.

Вскоре после этого Форе и Одос сбежали с помощью друзей в названной ими «Операции Dîner en Ville» («Ужин в городе»), совершив свой побег на скоростном катере, а затем на яхте к франко-голландскому острову Сен-Мартен и в на Форт-де -Францию, столицу французского острова Мартиника. Они вернулись в континентальную Францию ​​осенью 2015 года, где их арестовали.

Также на скамье подсудимых находятся Франк Колин, бывший телохранитель знаменитости, ставший бизнесменом из Румынии, и его друг Анри Бартоло. Али Бушареб из Лиона, обвиняемый в организации полета, появляется вместе со своим коллегой Мишелем Ристичем и двумя бывшими руководителями несуществующей частной компании по производству самолетов SN-THS Фабрисом Алько и Пьером-Марком Дрейфусом. Окончательный ответчик — сотрудник таможни Сен-Тропе Франсуа-Ксавье Манше.

Доказательства насчитывают более 62 тыс. документов, и ожидается, что более 100 свидетелей будут вызваны в ходе семинедельного судебного разбирательства. Суд вынесет решение не раньше 5 апреля 2019 года.

  • Наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу «Эль Чапо» («Коротышка») присяжные американского суда признали виновным по всем пунктам обвинения.
  • Из Испании в Украину планировали переслать 5 кг кокаина в коробках с электроникой. Контрабанду предупредили Служба безопасности Украины совместно с Гражданской гвардией Испании и Службой внешней разведки.