Минюст подал в ЕСПЧ еще одно заявление по украинским военнопленным морякам

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Министерство юстиции подало в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) еще одно заявление касательно украинских моряков с требованием предоставить им медицинскую помощь и переместить в медучреждения. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Мы требуем, чтобы этими медицинскими учреждениями были учреждения Украины», — добавил Петренко.

В Минюсте настаивают, что украинским военнопленным морякам должна оказываться должная медицинская помощь, а также что их необходимо перевести в медицинские учреждения. Заявление с требованием соблюдать 39 правило (запрет совершать действия, которые могут привести к нанесению непоправимого или существенного вреда жизни и здоровью) передали в ЕСПЧ в пятницу.

  • ЕСПЧ вернул приоритет рассмотрению дел украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.
  • Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова подтвердила, что трех раненых украинских моряков 26 января перевели из тюрьмы «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово». Украина требует от российской стороны предоставить достоверную информацию о состоянии здоровья военнопленных, их лечении и допустить к ним независимых врачей.
  • 25 ноября 2018 года российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир в Азовском море, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь и захватили корабли, на которых находились 24 моряка. Трое военных были ранены.