NASA ищет комиков для полета на Марс, чтобы гасить конфликты среди астронавтов

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Антрополог из Университета Флориды Джеффри Джонсон считает, что клоуны помогут сплотить команду астронавтов во время длительного полета на Марс, пишет The Guardian.

NASA собирается отправить на Марс первый корабль с экипажем в 2033 году. По расчетам, путь в одну сторону займет около 8 месяцев, из-за чего в замкнутом пространстве корабля могут возникать конфликты, и ученые задумались о том, как их сгладить.

Джонсон четыре года изучал, как ведут себя исследователи в группах на Южном полюсе. Он пришел к выводу, что для успешного функционирования команды среди ее членов должны быть такие социальные роли, как лидер, клоун, рассказчик, миротворец, и другие.

«Эти роли неформальные, они появляются внутри группы сами собой. Но интересно то, что если в группе сложилась правильная комбинация, дела идут хорошо. А если нет, то группа работает очень плохо», — объяснил ученый.

Джонсон сотрудничает с NASA, чтобы выяснить, насколько важны клоуны и другие роли для успеха продолжительных космических миссий. Он уже наблюдал за четырьмя группами астронавтов, которые провели в симуляторе космического корабля от 30 до 60 дней. По предварительным выводам, присутствие комика на борту действительно поможет разрядить обстановку и поднять моральный дух астронавтов.