Китай хочет построить электростанцию в космосе. В этом страна будет первой

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Китай собирается построить в космосе первую в мире солнечную электростанцию — вторая экономика мира стремится укрепить свои позиции, соперничая с американской космической программой, отмечает Bloomberg.

Годовой бюджет космической программы Китая составляет $8 млрд. Китайские ученые уже начали строительство экспериментальной базы в западном китайском городе Чунцин.

Как сообщается, первоначально они планируют построить меньшую электростанцию в стратосфере между 2021 и 2025 годами. Уже к 2030 году Китай хочет построить на орбите солнечную электростанцию мощностью 1 мегаватт и впоследствии строить в космосе еще более мощные электростанции.

  • Китайский зонд Chang’e-4 высадился на дно кратера Кармана в южном полушарии обратной стороны Луны 3 января. Это первая в истории человечества посадка космического аппарата на обратной стороне Луны.
  • Американское космическое агентство NASA просит аэрокосмическое сообщество разработать проекты для кораблей, которые смогут доставлять астронавтов на поверхность Луны. Цель NASA в том, чтобы испытать эти аппараты на Луне в 2024 году, а уже в 2028 году высадить на Луну астронавтов.