Адвокат Новиков: Обмен украинских моряков не обсуждается

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Обмен захваченных россиянами в Керченском проливе украинских моряков не рассматривается. Об этом рассказал в интервью «Новой газете» один из адвокатов моряков Илья Новиков.

«Требования, которые Украина передала России, — ​отпустить моряков без всяких условий. Точно такое же требование у европейцев и американцев. Обмен обсуждается по людям типа Сенцова и Карпюка. Но по морякам выдвинуто требование — вы их задержали незаконно, отпускайте просто так», — сказал Новиков.

На вопрос об обмене моряков на россиян, которые задержаны в Украине, Новиков объяснил, что «этих россиян и так есть на кого менять». «У нас сидят украинцы вне связи с этой пограничной историей. Я не уверен, что обмен должен работать по принципу — ​кто актуален, на того и меняем», — отметил адвокат.

Кроме того, он допустил мнение, что обсуждение обмена моряков перед президентскими выборами в Украине — ​это пиар-поддержка для «всевозможных пророссийских кандидатов».

25 ноября 2018 года российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир в Азовском море, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь и захватили корабли, на которых находились 24 моряка. Экипаж попал в плен. Трое военных были ранены.