Экс-глава ФБР рассказал, как Трамп не верил докладу разведки о ракетах Северной Кореи. Но верил Путину

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент США Дональд Трамп отказывался верить докладу американской разведки о том, что Северная Корея располагает ракетами, которые способны долететь до территории США. Об этом в интервью CBS рассказал бывший и. о. главы ФБР Эндрю Маккейб.

По словам Маккейба, один из коллег рассказал ему о позиции Трампа, который не верил в наличие у КНДР таких ракет. «По сути президент сказал, что не верит, что северокорейцы способны ударить по нам баллистической ракетой. И он не верил в это потому, что президент Путин сказал ему, что они этого не сделают. Президент Путин сказал ему, что у северокорейцев на самом деле нет таких ракет», — сказал Маккейб.

По его словам, представители разведки США на брифинге пытались убедить президента в обратном. «Представители разведки на брифинге ответили, что это не согласуется ни с одними из разведданных, которыми располагает правительство. На что президент ответил: “Мне все равно. Я верю Путину”», — заявил экс-глава ФБР.

  • Юристы Палаты представителей Конгресса хотят опросить переводчиков, которые работали на встречах Трампа и Путина.
  • После встречи президентов в Гамбурге в 2017 году несколько представителей администрации хотели узнать у переводчиков детали переговоров, о которых не было сказано в официальных заявлениях. Тогда и стало известно о том, что Трамп запретил переводчикам раскрывать любую информацию с этих встреч. Также Трамп изъял у них все рабочие записи по результатам встречи лидеров США и РФ.
  • В ноябре прошлого года Трамп отменил встречу с Путиным на полях саммита G20 в Аргентине из-за захвата украинских моряков в Керченском проливе.