Ночью: Россия назвала свой флаг в Солсбери «провокацией», премьер Польши отказался ехать в Израиль, а в Чернобыле горел лес

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Посольство России назвало флаг над собором в Солсбери провокацией

Посольство России в Великобритании назвало водружение флага РФ на соборе в британском Солсбери, где в марте прошлого года отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, «добротной провокацией».

В то же время в ведомстве отметили, что не владеют официальной информацией об этом инциденте. Также в посольстве отметили, что «появление российского флага на соборе является очередной неуклюжей попыткой еще раз ассоциировать Россию с печальными событиями, произошедшими в Солсбери в марте прошлого года».

Премьер Польши отменил визит в Израиль из-за заявлений о причастности поляков к Холокосту

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отменил поездку в Израиль, которая должна была начаться 18 февраля. Перед этим, во время визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Варшаву, израильский лидер заявил, что «поляки сотрудничали с нацистами» во время Холокоста, имея в виду отдельных лиц, участвовавших в убийствах евреев.

Позже офис Нетаньяху объяснил, что премьера процитировали некорректно, но польское правительство заявило, что его не удовлетворяет это объяснение.

В Запорожье задержали трех подозреваемых в поджоге храма УПЦ МП

Служба безопасности Украины задержала трех подозреваемых — двух исполнителей и организатора — в поджоге храма УПЦ МП в Кривом Роге.

По данному факту открыто производство по ст. 258 (теракт) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители проверяют возможную причастность задержанных к другим подобным случаям в регионе. 16 февраля в Кривом Роге неизвестные подожгли двери храма УПЦ МП и обрисовали стены надписями «14/88».

Состояние Скрипаля ухудшилось

Состояние здоровья экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, которого отравили в марте прошлого года, ухудшилось. По информации британских СМИ, Скрипаль находится дома под наблюдением врачей. Медики опасаются, что россиянин не сможет избавиться от последствий отравления.

Также врачам пока неизвестно, как будет чувствовать себя Скрипаль в дальнейшем, поскольку влияние примененного против него вещества мало изучено.

В Чернобыльской зоне горел лес

В Чернобыльской зоне отчуждения произошел пожар. Горели 5 га леса на территории ГСП «Северная Пуща» (Дитятковское лесничество). К его тушению привлекли 18 человек и 3 единицы техники. Огонь удалось ликвидировать около 20:00.