В Ливерпуле вернулась на место похищенная картина Бэнкси

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:
В Ливерпуле вернулась на место похищенная картина Бэнкси

Kyla Borg / Flickr

На одной из парковок Ливерпуля заметили похищеное в 2016 году граффити «Love plane» от художника Бэнкси. Об этом сообщает Artsy.

«Произведение художника Бэнкси таинственно вернулось на парковку в Ливерпуле после того, как его удалили со стены. Работа под названием «Самолет любви» изображает воздушную машину, из пропеллера которой выходит дым в форме сердца», — говорится в сообщении.

Главным отличием от исчезнувшей версии является надпись на флажке, который прикреплен к самолету. Он гласит: «Я вернулся».

Саму картину Бэнкси создал в 2011 году, однако ее решили убрать под предлогом размещения муралов в музее. Туда работа художника так и не попала.

«Уличное искусство не предназначено для размещения в музее. Оно для того, чтобы им наслаждались все, не для элиты, не за входную плату», — говорится в надписи возле граффити.

  • Работа Бэнкси «Любовь в мусорном баке» ,которая сама уничтожила себя после продажи на аукционе в прошлом году, была выставлена ​​в немецком музее — после того, как чиновники убедились, что ее механизм уничтожения больше не работает.