СБУ в Днепре задержала пособника спецслужб России. Он пытался влиять на украинских избирателей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Служба безопасности Украины в Днепропетровской области задержала местного жителя, который по поручению спецслужб России распространял в соцсетях информацию с призывами к сепаратизму и нарушению территориальной целостности страны.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

По данным СБУ, российские кураторы подыскивали в сети местных жителей и привлекали их к распространению провокационных материалов, которые должны были повлиять на электоральные настроения. Таким образом спецслужбы РФ пытались вмешаться в выборы президента Украины.

Сотрудники СБУ установили, что задержанный вел переписку с мужчиной из Ростова-на-Дону.

«После начала избирательной кампании гражданин РФ предоставлял исполнителю для распространения негативные материалы о визитах кандидатов на должность президента Украины в населенные пункты области», — говорится в сообщении.

Также в спецслужбе отметили, что россиянин выискивал жителей Украины, которые «имеют травматическое или пневматическое оружие с соответствующими разрешениями, для их дальнейшего привлечения к митингам и массовым беспорядкам накануне и во время проведения выборов президента».

Сейчас открыто уголовное дело о посягательстве на целостность Украины. Следователи СБУ объявили подозрения еще двум жителям области по данному делу.