В Гонконге пытались провезти контрабандой рога носорога на сумму в миллион долларов

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Двое мужчин с не менее чем 24 оторванными рогами носорогов весом более чем 40 килограмм были задержаны в аэропорту Гонконга сотрудниками таможни. Правоохранители заявили, что это был их самый крупный захват контрабанды. Об этом пишет AFP.

Как сообщили в таможенном департаменте, груз стоимостью около 8 миллионов гонконгских долларов ($1 млн), нагло попытались перевезти через терминал в двух картонных коробках.

Мужчины прибыли из Йоханнесбурга и планировали транзит в Хошимин (Вьетнам), согласно заявлению в департамент, в котором не указывалось их гражданство.

Экологическая группа в Гонконге заявила, что вес контрабанды составил примерно 40 кг — это 20% от общего количества перехваченных попыток контрабанды рога носорога в городе за последние пять лет.

Софи ле Клю, директор программы защиты окружающей среды ADM Capital Foundation, говорит, что, вероятно, за этим стоит организованная сеть.

«Я хотела бы видеть меньше изъятий и больше тех, кто несет ответственность за преступления в суде, а не только тех, кто их совершает», — сказала она.

Это произошло всего через две недели после того, как Гонконг объявил, что обнаружил рекордные восемь тонн панголиновой чешуи в транспортном контейнере из Нигерии, направлявшейся во Вьетнам. Там также содержалось более тысячи штук слоновых бивней.

Местные природоохранные группы уже давно призывают Гонконг приложить больше усилий для пресечения незаконной контрабанды диких животных.

Спрос на рог носорога в первую очередь подогревается потребителями в Китае и Вьетнаме, где некоторые специалисты по народной медицине рекламируют его как чудодейственный ингредиент.

На самом деле рог носорога — это ноздря, состоящая из кератина — белка, который образует человеческие волосы и ногти.

Тем не менее, продажа рога может принести до $60 тысяч за килограмм в Азии. Больше всего пострадала Южная Африка, где проживает около 80% мировой популяции носорогов. В 2018 году в одной только Южной Африке было захвачено 769 носорогов. За последнее десятилетие было убито более 7 100 животных.