В Черное море на учения идет группа кораблей НАТО. Она станет основой наращивания сил Альянса в регионе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Черное море на учения направляется группа кораблей НАТО, которая прибудет в течение нескольких дней. Она станет основой для наращивания сил Альянса в этом регионе.

Об этом на итоговой пресс-конференции в Брюсселе, где проходила двухдневная встреча министров обороны стран-участниц организации, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает Укринформ.

«Мы сейчас смотрим на то, каким образом мы можем увеличить наше присутствие в Черном море. Через несколько дней корабли НАТО войдут в Черное море для участия в учениях. Поэтому мы существенно увеличили наше присутствие, это важно, чтобы поддержать Украину и региональную безопасность. Это было очень положительно воспринято министрами обороны», — отметил Столтенберг.

При этом он не уточнил, какие именно корабли направляются в Черное море.

Министр обороны Степан Полторак после встречи с Столтенбергом заявил, что в этом году корабли НАТО почти каждый месяц будут заходить в украинские порты.

«В этом году будет значительно активизировано военно-морское присутствие НАТО в Черном море. Почти каждый месяц в украинские порты будут осуществляться заходы кораблей как постоянных морских группировок НАТО, так и ключевых союзников, в том числе для того, чтобы проводить совместные учения с Военно-морскими силами Украины для повышения способности наших ВМС», — сказал Полторак, передает УНИАН.