Олимпийскую чемпионку из ЮАР хотят признать мужчиной. Она подала иск в Спортивный арбитражный суд

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) намерена заявить в Спортивном арбитражном суде (CAS), что двукратная олимпийская чемпионка по бегу Кастер Семеня из ЮАР должна считаться «мужчиной, который ощущает себя женщиной». IAAF хочет ввести правило, согласно которому спортсменки с высоким уровнем тестостерона смогут соревноваться на турнирах под эгидой IAAF только при условии приема лекарств, предназначенных для снижения уровня этого гормона. Об этом пишет Times.

Семеня подала иск из-за возможного введения подобного правила. После победы Семени на чемпионате мира в 2009 году уже возникали сомнения в ее гендерной принадлежности. Спортсменка прошла специальный тест. Он показал, что она является женщиной, просто у нее очень высокий уровень тестостерона.

Юристы Международной ассоциации федераций легкой атлетики готовятся в Арбитражном спортивном суде утверждать, что с Семеня и такие бегуны, как она, биологически являются мужчинами и должны принимать супрессанты тестостерона, прежде чем участвовать в соревнованиях.

Запрет на вступление в силу правил нового регламента со стороны CAS резко понижает шансы на победу у спортсменок с обычным уровнем этого гормона, считает адвокат IAAF Джонатан Тейлор.

«Если CAS предписывает, что юридическое признание в качестве женщины является достаточным для того, чтобы претендовать на участие в женской категории соревнований, то IAAF не сможет требовать от спортсменок снижения уровня гормона. Трансгендерные спортсмены будут выигрывать, а женщины с нормальным уровнем тестостерона не смогут претендовать на победу», — резюмировал Тейлор.

Семеня — двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по бегу на 800 м.