Американцы потеряли почти $150 млн за год из-за «романтичных» мошенников

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подсчитала, что в 2018 году американцы потеряли $143 млн из-за онлайн-романов с мошенниками, причем с 2015 года объем потерь вырос почти в четыре раза, сообщает The New York Times.

Мошенники часто используют поддельные или украденные удостоверения личности, чтобы привлечь ничего не подозревающих жертв. Они строят доверительные отношения с ними, а потом злоупотребляют ими.

Преступники часто уклоняются от попыток встретиться, утверждая, что они находятся в армии за границей. Когда приходит время встречи, они могут попросить жертв о материальной помощи, чтобы покрыть транспортные расходы.

Хотя на эти мошенничества в 2018 году пришлось только 1,5% всех мошеннических действий, которые фиксирует американское агентство, никакие другие виды мошенничества не наносили такого большого финансового ущерба, как «романтические».

По данным FTC, люди в возрасте от 40 до 69 лет сообщали о потере денег из-за мошеннических романов чаще всего. Те, кто старше 70 лет, пострадали больше всего, потеряв в среднем $10 тыс. При этом жертвы мошенничества в возрасте от 20 до 29 лет сообщили о средней потере в размере около $1 тыс.