Главу контрразведки Бельгии подозревают в «сливе» информации Кремлю

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Одного из руководителей бельгийской разведки отстранили от должности из-за подозрения в работе на Россию, сообщает бельгийское издание Nieuwsblad.

В работе на Кремль подозревают начальника контрразведки Службы военной разведки Бельгии Клемента Вандерборре. Издание со ссылкой на свои источники сообщает, что во время спецоперации в Сербии в 2016 году Вандерборре открыл гражданке Сербии доступ к секретной информации, хотя она, вероятно, была двойным агентом России. Также сообщается, что главу контрразведки уличили в уничтожении секретных документов на шредере.

Кроме того, бельгийское издание указывает на осложнения в коммуникации между разведкой, в которой служат преимущественно военные, и контрразведкой, где служат в основном гражданские.

  • Австрийского контрразведчика подозревают в разглашении государственной тайны российской стороне. Согласно австрийскому законодательству, за разглашение информации, которая составляет государственную тайну, грозит до 10 лет лишения свободы.
  • Правоохранительные органы Швейцарии расследуют дело против двух российских сотрудников ГРУ, которых подозревают в шпионаже. Их обвиняют в шпионаже за Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в сентябре 2016 года в одном из отелей Лозанны.