Адвокаты Мангера заявили о «давлении»: за ними следят и прослушивают, а один из них не понимает русский язык

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Адвокат главы Херсонского облсовета Владислава Мангера, подозреваемого в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, Константин Глоба отметил, что он очень плохо понимает русский язык и не понимает материалов дела. Также вместе с адвокатом Андреем Левковцем они отметили, что подозревают, что их подслушивают и следят за ними. Об этом они сообщили на заседании Шевченковского районного суда Киева по избранию меры пресечения Мангеру.

Судья отказал Глобе в переводе материалов, так как 13 февраля один из его коллег выступал на русском, и у Глобы не возникло проблем с его пониманием.

Защитники отметили, что за ними следят, а Глоба заявил о том, что ему сообщили о создании «клонов телефонных карточек» адвокатов Мангера и их помощников, а также что мимо него проехал автомобиль, из которого прозвучали слова: «Ребята, откажитесь от дела, вас прослушивают».

Один из адвокатов, Александр Шадрин, тоже подал ходатайство о том, что заседание необходимо перенести на 15 февраля, поскольку он участвует в заседании суда в Чернигове, представляя защиту народного депутата Надежды Савченко. Это ходатайство тоже отклонили, так как у Мангера остается еще четыре защитника, и его права из-за отсутствия одного из адвокатов не нарушаются.

Еще адвокаты подали ходатайство о том, что заседание необходимо вести на сайте «Судебная власть». Суд уточнил у присутствующих представителей СМИ, ведется ли трансляция, и, получив утвердительный ответ от ряда телеканалов, отказал в удовлетворении и этого ходатайства.

  • 31 июля 2018 года на советницу городского головы Херсона Екатерину Гандзюк вылили около литра кислоты. Она получила химические ожоги 30% тела. 4 ноября Гандзюк скончалась в больнице. 6 ноября Верховная Рада создала Временную следственную комиссию (ВСК) для расследования нападения на Гандзюк и других активистов.
  • 11 февраля председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру объявили о подозрении в организации убийства Гандзюк.
  • В среду, 13 февраля, на заседании суда Мангер заявил, что Гандзюк тесно сотрудничала с СБУ и находилась в прямом подчинении генерала СБУ Данила Доценко, обвинив его в причастности к гибели активистки. В СБУ назвали это попыткой Мангера добиться передачи его дела другому правоохранительному органу.