«Выплатил дивиденды по графику». «Нафтогаз» отреагировал на пеню в 2,5 млрд грн

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявляет, что выплатила дивиденды в госбюджет по графику, установленному Кабинетом министров. Об этом сообщает пресс-служба НАК .

Компания апеллирует к распоряжению правительства от 26 июля 2018 года. В нем прописано, что «Нафтогаз» должен был трижды уплатить по 500 млн грн (не позднее 31 июля, 31 августа и 30 сентября), а также до 30 ноября заплатить почти 8,1 млрд грн и не позднее 25 декабря 2018 года еще почти 8,1 млрд грн.

«Как объясняли в июле в Кабмине: “Мы позволили «Нафтогазу» заплатить до 1 июля не все дивиденды, а только 35%. До конца года они заплатят остальные 40%”», — напоминают в «Нафтогазе», цитируя слова главы Министерства финансов Оксаны Маркаровой.

  • Ранее Министерство экономического развития и торговли насчитало «Нафтогазу Украины» пеню в размере 2,448 млрд грн, объяснив это несвоевременно выплаченными дивидендами по итогам 2017 года. В документе говорится, что Минэкономразвития ссылается на закон «Об управлении объектами государственной собственности», согласно которому дивиденды должны быть выплачены до 1 июля. «Нафтогаз» обжаловал это решение в суде.